<+_+>

Проветрить голову в Дахабе.

Буквально вчера вернулись из почти 40-градусной жары прямо в московский снег. Там, конечно, хорошо, но и дома есть чем заняться  🙂

Дахаб находится в Египте. Примерно в 100 км от известного всем русским Шарм-эль-Шейха. Выбрали именно это место, так как хотели погонять на виндсерфе. Считается, что в Дахабе одно из лучших мест для обучения из-за ровного постоянного ветра и  удобной лагуны. Мы уже не совсем новички, но там действительно очень удобно! Из-за такой специфики в городе отдыхает в основном молодежь. Ну или очень активная не молодежь 🙂 Фоток наших похождений на серфе не будет, так как мы были на воде. Может, только у нашей серфстанции найду.

Ветер в этот раз дул примерно 5 из 9 дней. Поэтому у нас была возможность погулять в Старом городе, съездить в Голубую дыру, обойти всю нашу лагуну пешком.

В Масбате (Старом городе) находится  много ресторанчиков, отелей, магазинов. Состоит он из набережной и нескольких коротких улочек. Пляж коралловый, песка нет. Зато очень многие плавают с масками. Здесь же находятся центры обучения для дайверов. Пару раз заходили в джус-сторы, пили гранатовый, тростниковый и лаймовый фреши. Самый гадкий на вкус — тростниковый. Что сладкий жутко — пережить можно. Но у него есть особый привкус. Короче, очень на любителя 🙂 Самый вкусный — лаймовый.

Обедали во Friends, его советуют почти все русские. Довольно вкусно! Только имейте ввиду, что воду вам включают в счет автоматически. Пили бедуинский чай в арт-кафе «У Львовича» (тут мы попробовали его впервые), которая держит девушка Наталья. Подарки друзьям и родственникам закупали тут же, в Масбате. В этот раз взяли каркаде, мармарию (травка, которая лежит в основе бедуинского чая), некий антисептический камень и по мелочи. Так что приходя к нам в гости требуйте вкусный египетский чай 🙂

Голубая дыра — это вертикальная пещера глубиной 130 метров. Там интересно поплавать с маской, так как в кораллах обитает множество красивых рыбок, которые не очень пугливы. Особо наглые даже пытаются ущипнуть тебя 🙂 Тут же погружаются дайверы и фридайверы. Говорят, где-то неподалеку есть мемориал погибшим дайверам 🙁  Ездили на такси вне группы. Отдали за «туда-обратно» 80 фунтов или примерно 10 долларов. Товарищ таксист даже ждал нас 3 часа.

Ну и обошли лагуну вдоль и поперек. Изначально цель была просто осмотреться, но потом еще узнали, что за ней есть удобный вход в море и можно поплавать с маской (этот вход около «упавшего мороженого» — не ошибетесь). На деле оказалось страшновато 🙂 Вход не очень глубокий и в 50 см от твоего пуза возлегают ежи. Плюс много достаточно глубоких и темных пещер под тобой. Да, короче говоря, мы струсили плавать далеко и долго 😀 Зато наблюдали красивый закат!

Ну и пара советов напоследок!