<+_+>

Полезные ссылки для изучения программирования (в процессе…)

Сделаю уточнение: они не универсальны. Это то, что я собираю в процессе своего обучения на backend-разработчика. Но, надеюсь, кому-то все же будут полезны.

Довольно популярный и качественный ресурс с онлайн-курсами. Есть платные, есть бесплатные. Тематика довольно разнообразна, много курсов от университетов.

Система контроля версий Git. Перейдя по ссылке вы найдете учебник, там же можно и скачать сам Git.

Документация. Здесь — по Python.

Разнообразные вариации сайтов, где можно найти задачки по вашему языку программирования.

Гарвардский курс по основам программирования, но не стоит ожидать от него многого. Это, скорее, дополнение к основной программе обучения.

У Cisco помимо прочего есть несколько курсов, обучающих программированию (Python, C, C++). Сами курсы на английском языке. На сайте указано, что программы можно пройти и очно, но мне показалось, что это менее удобно, чем онлайн-формат, потому что представительства расположены чаще всего в среднеобразовательных школах, а дозвониться к ним и узнать нужную информацию не всегда получается.

Тимофей Хирьянов — преподаватель кафедры информатики МФТИ. У него на Youtube — канале есть несколько плейлистов: алгоритмы на Python и C++, практика программирования на Python, ООП на С++, информатика. Довольно доступно объясняет, весьма позитивный человек. Если захотите немного кринжа — посмотрите его видео с рэпом про рекурсии.

«Сети для самых маленьких» — этот серия статей о сетях, их настройке и администрировании.

Небольшой вводный курс для ознакомления с работой в терминале Linux.

Англоязычный канал на Youtube с подборками видео о программировании на различных языках